Четверг, 03.12.2020, 11:15

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Жестокое обращение с животными- уголовно-наказуемое деяние.
Жестокое обращение с животными- уголовно-наказуемое деяние.

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, как домашними, так и дикими, предусмотрена статьей 245 Уголовного кодекса РФ.

К животным могут быть отнесены, в том числе, птицы, рыбы и т.д.

К уголовной ответственности по ст.245 УК РФ подлежат привлечению как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении него.

Статья не содержит конкретного перечня деяний, относящихся к жестокому обращению с животными, но следствием их должна являться гибель или увечье животного.

К таким действиям, например, относятся удушение животного, оставление его без пищи и воды, использование в схватках (боях), в качестве жертвоприношения и другие.

Не всякая гибель или увечье, причиненные животному, влекут уголовное преследование. Уголовной ответственности подлежат лишь те граждане, которые жестоко обращались с животным из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, в том числе в присутствии малолетних (до 14 лет).

Дознание по ст. 245 УК РФ проводят дознаватели органов внутренних дел РФ. Уголовные дела о жестоком обращении с животными рассматривают мировые судьи по месту совершения преступления. Максимальное наказание по ст. 245 УК РФ предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы.

Ответственности по ст. 245 УК РФ подлежат граждане, достигшие 16 лет. Малолетние «живодеры» к уголовной ответственности не привлекаются, однако, материалы об их жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о мере воспитательного воздействия.

Ст. помощник межрайпрокурора, юрист 1 класса                                                                                 В.В. Гринцевич

Просмотров: 605 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »