Среда, 21.10.2020, 10:47

Главная » 2016 » Апрель » 5 » «Возможности повышения эффективности образовательного процесса для достижения нового качества образования в соответствии с ФГОС»

30 марта в МБОУ СОШ №4 состоялся педагогический совет на тему:«Возможности повышения эффективности образовательного процесса для достижения нового качества образования в соответствии с ФГОС».

Российская школа переживает сегодня серьезные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков пришел  федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения,  в основе которого лежат формирование компетентностного подхода и  развитие универсальных учебных действий.

Зам.директора по УВР Власова Т.В. отметила, что главная цель введения ФГОС второго поколения – создание условий, позволяющих решить задачу российского образования: повысить качество образования, достичь новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства. В одном из своих выступлений президент В.В. Путин сказал: «Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина».

Поэтому сегодня важно не только дать ребенку как можно больше знаний, но и  обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Это и есть главная задача  образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал  образования  и как следствие достичь  нового качества образования.

В рамках педагогического совета обсуждались вопросы мотивации, включения ученика в образовательную деятельность,  вопросы самоопределения учащихся.

Опыт использования системно - деятельностного подхода представила учитель английского языка Павлова М.В., которая поделилась наработками в этой области и рассказала об особенностях  подхода в соответствии с ФГОС.

Системно -деятельностный подход –это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе. В рамках деятельностного подхода ученик овладевает универсальными действиями, чтобы уметь решать любые задачи. Этот вопрос был затронут учителем начальных классов Бабкиной Е.В., которая продемонстрировала фрагмент урока математики в соответствии с ФГОС.

Также подробно была освещена деятельность тьютора - Шаталовой Т.И. и оценена роль внеурочной деятельности для обучающихся 5-х классах. В завершении педагогического совета педагоги получили возможность самостоятельно оценить уровень своих способностей к развитию с помощью анкетирования на базе технологии Google- формы.

В качестве решений педсовета были вынесены следующие предложения:

1. Учесть  в планах МО работу по развитию мотивации к учебной деятельности на основе банка данных об уровне мотивации школьников.
  2. Формировать у учащихся умения анализировать свою деятельность на уроке как основу самореализации и самосовершенствования.
  3. Разработать открытые уроки по предметам с целью распространения опыта по проблеме мотивации  учащихся успеха к учебно-познавательной деятельности.
  4. Провести анализ наблюдений по использованию учебных стимулов педагогами, подвести итог.
  5. Провести анкетирование учащихся по проблеме «Учебные стимулы».

Просмотров: 455 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »