Четверг, 13.05.2021, 09:42

Главная » 2021 » Апрель » 21 » Воспитание ребенка в современной семье
Воспитание ребенка в современной семье

«Воспитание есть процесс социальный

в самом широком смысле. Воспитывают

все: люди, вещи, явления, но прежде

всего и больше всего — люди. Из них

на первом месте — родители и педагоги.»

А.С. Макаренко

Родительское собрание, посвященное воспитанию ребенка в современной семье, прошло среди родителей 6-х классов. На собрании был поднят вопрос о том, как сложно воспитывать ребенка в современном обществе.

На формирование личности ребенка значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья — это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего детства направляет сознание, волю, чувства ребенка. Под руководством родителей дети приобретают первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. Необходимо  обогатить, усилить положительные внешкольные влияния, включить их в систему своей воспитательной деятельности, а также в допустимых пределах нейтрализовать отрицательные влияния. Процесс воспитания в семье — это сложное и деликатное искусство, в котором должны соседствовать  наука и опыт и  любовь. Для ребенка, воспитывающегося в современной семье, характерен преждевременный контакт с наименее приятными реалиями окружающего мира : Интернет, кино, телевидение, рекламные щиты. Всё это по-своему  влияет на воспитание ребенка.  Важным элементом воспитания является семейная атмосфера, в которой развивается ребенок. Она способствует ориентации юной души в сторону позитивного или негативного поведения. Родители, стремящиеся дать детям настоящее воспитание, должны приложить усилия для установления в семье  доброжелательной атмосферы. Волнение и нервозность действуют на них отрицательно.

Просмотров: 21 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »