Среда, 23.09.2020, 04:21

Главная » 2015 » Май » 20 » Визит из Дельменхорста
Визит из Дельменхорста

Город Дельменхорст, что в Нижней Саксонии, уже 20 лет является побратимом Борисоглебска. В ответ на октябрьский визит делегации наших педагогов в Германию,  с 13 по 16 мая нашу школу посетила делегация из г.Дельменхорст  школы Wilhelm-von-der-Heyde (Вильгельма Хейда) в составе семи учащихся и трех педагогов, в том числе директора школы  Jurgen Borchers (Юрген Борхер).

Немецкие ребята были поселены в семьях наших обучающихся, что дало возможность наладить тесные дружеские взаимоотношения.

В первый же день делегация побывала на приеме в городской администрации, где с официальным словом к ним обратилась начальник отдела по образованию Ласкина С.В. На деловой встрече она подчеркнула актуальность и значимость укрепления дружбы между городами-побратимами.

Для немецких гостей была  подготовлена  насыщенная, полезная и интересная программа.  Посещение концерта учащихся Детской школы искусств №1 (лауреатов  всероссийских,  межрегиональных и областных конкурсов и фестивалей) в картинной галерее им. П.Шолохова, экскурсия по городу, посещение отчетного   концерта хореографического ансамбля школы «Вдохновение» (Борисоглебский  драматический театр им. Н.Г. Чернышевского).

Гости  побывали в школьных кабинетах, где познакомились с информационной образовательной средой учреждения. В интерактивном классе состоялся круглый стол с учащимися 9- 11 - х классов. Ребята нашей школы узнали о системе образования в Германии, социальной,  культурной и спортивной жизни города. В школе для немецких гостей было организовано посещение различных уроков, внеклассных мероприятий, в том числе была показана работа лаборатории робототехнического творчества, занятие в объединении  «Эврика» (демонстрация работы цифровой лаборатории «Архимед»),  занятия по декоративно-прикладному творчеству, был проведен мастер-класс «Создание web-страниц».

Для гостей был организован выезд в БООЦ «Дружба»,  где  были проведены игры на открытом воздухе, веревочный курс.

Итогом визита стало подписание договора о сотрудничестве между школами, согласно которому, с целью расширения сфер Международного партнерства образовательные учреждения осуществляют:

- образовательный и культурный обмен учащимися школ;

- обмен опытом между преподавателями;

- участие в совместных проектах;

- обмен народными традициями, изучение культур двух стран.

Обе школы создают условия для интеграции международного пространства, установления прочных связей и межкультурной  коммуникации.

Визит гостей из другой страны всегда очень необычное и интересное событие. Такие встречи расширяют культурные границы общения, завязывают новые отношения, которые перерастают в дружбу.

Спасибо нашим гостям за визит!

Надеемся на новые интересные встречи!

Просмотров: 549 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2015  »