Воскресенье, 26.05.2019, 23:30

Главная » 2019 » Март » 21 » Творчество писателей -  лауреатов Патриаршей литературной премии
Творчество писателей -  лауреатов Патриаршей литературной премии

В рамках празднования Дня Православной книги в школьной библиотеке прошли уроки для 10-х и 8-х классов на тему «Творчество писателей -  лауреатов Патриаршей литературной премии». В проведении уроков принимали участие ученики, которые стали победителями Всероссийского конкурса «Живая классика» на школьном этапе. Они выразительно читали рассказы этих писателей.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручается с 2011 года . Она призвана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви и литературного сообщества

День православной книги – относительно новый праздник. Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит, 14 марта по стилю новому в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Фёдоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.

Православная книга –это не только  Священное Писание,  богословская и церковно-историческая литература, но и  литература художественная, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Большинство современных людей очень мало знают о православной книге. Но , тем не менее,  существуют  православные «бестселлеры» в светском понимании этого слова. Авторами этих книг и являются  писатели  - лауреаты  Патриаршей литературной премии.

Педагог-библиотекарь Кузнецова Т.С.

Просмотров: 65 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/3
«  Март 2019  »

Телефоны "горячей линии"