Воскресенье, 31.05.2020, 23:34

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Школьная медиация
Школьная медиация

С 19 по 24 октября 2015 года  в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования " Воронежский государственный университет" , Центр правовых инноваций и примирительных процедур были проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Школьная медиация" для педагогических работников муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Программу разработала Носырева Елена Ивановна, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского права и процесса, руководитель Центра правовых инноваций и примирительных процедур. Она является одним из ведущих специалистов России в области профессиональной медиации.

Объем занятий составил 72 часа. Программа предполагала прослушивание  лекций, участие в практических занятиях, тренингах, моделированных ситуациях, имитационных медиациях. Курс прошел педагог-психолог Верещагина Галина Витальевна.

Внедрение школьной медиации как инновационного метода в образовательное пространство выходит далеко за рамки взаимодействия «ребенок-семья-школа». Если гуманный инструментарий решения трудных ситуаций будет успешно внедрен в сфере образования, он будет быстрее распространен и на другие социальные сферы, и на все общество в целом.

Развитие служб школьной медиации в настоящее время обусловлено целым рядом причин. К числу таких причин относятся социальные процессы, связанные с расслоением общества; миграционные процессы; ослабление роли семьи и авторитета старшего поколения.

Следует констатировать, что современное общество остро нуждается в способности граждан конструктивно взаимодействовать. Для этого необходимо развивать социальный интеллект, менталитет сотрудничества, социального партнерства. Метод школьной медиации способствует решению этих задач в работе с детьми, закладывая основу воспитания будущих поколений, опирающихся на гуманистические ценности, ставящих человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивное общественное взаимодействие на первое место.

Просмотров: 469 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »