Понедельник, 21.09.2020, 13:29

Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Региональная краеведческая конференция
Региональная краеведческая конференция

7 декабря 2015 года в Борисоглебском филиале ФГБОУ ВО «ВГУ» на историко-филологическом факультете состоялась традиционная региональная краеведческая конференция. Она была организована лабораторией региональной лингвистики и лабораторией фольклора и этнографии.

В этом  учебном году конференция была посвящена памяти Валентины Ивановны Собинниковой, профессора, доктора филологических наук, автора учебников по исторической грамматике, основателя Воронежской школы диалектологии.

В краеведческих чтениях приняли участие обучающиеся МБОУ БГО СОШ №4, СОШ №12, воспитанники  Учебно-исследовательского центра им. Е.Н. Павловского, а также студенты Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ».

Учащиеся 8 «А» класса Сущенко Евгения и Смотрова Анастасия участвовали в конференции уже в четвертый раз. Результатом исследования по лингвистическому краеведения стали проекты:

«Узоры-обереги на рубахах Воронежского края» (Сущенко Евгения).

«Народные названия месяцев в русском календаре» (Смотрова Анастасия).

В краеведческих чтениях были заслушаны 16 докладов. Евгения и Анастасия достойно представили свои работы и получили Благодарственные письма за выступления на региональной краеведческой конференции, а их  руководитель Шаталова Т.И., учитель русского языка  и литературы, была награждена Грамотой за научное руководство выступлением учащихся.

Просмотров: 452 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »