Воскресенье, 27.09.2020, 07:24

Главная » 2016 » Март » 15 » Разъяснительная работа
Разъяснительная работа

УВАЖАЕМЫЕ   РОДИТЕЛИ!

В 2015 году на территории Воронежской области было зафиксировано 11 случаев падения детей из окон. В 8-ми случаях в результате падения дети получили травмы  средней степени тяжести, 3 ребенка погибли.

Основной причиной, способствующей падению детей из окон,  являлось отсутствие должного внимания к детям со стороны родителей вследствие оставления их одних в комнате с открытым окном.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Кроме того, статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан заботиться о нем либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Борисоглебского округа Воронежской области обращается к Вам с настоятельной просьбой  не оставлять детей  без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к тяжелым  последствиям.

Как уберечь детей от падения из окон?

- Не оставляйте маленьких детей одних без присмотра.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на защиту  с помощью москитной сетки. Москитные сетки не предназначены для того, чтобы выдержать вес ребенка.

- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно.

- Защитите окна оконными решетками, которые защитят Вашего ребенка  от падения из открытых окон.

- Если что-то показываете  ребенку из окна, то крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям ребенка, не держите ребенка за одежду.

Помните, именно Вы в ответе за жизнь своего ребенка ! Берегите свою радость, свое счастье – здоровье и жизнь  детей!

И помните, что в любой ситуации к вам могут прийти на помощь:

02 -  дежурная часть ОМВД России по г. Борисоглебску

112 единая дежурная диспетчерская служба Борисоглебского городского округа