Понедельник, 20.08.2018, 14:26

Главная » 2017 » Декабрь » 16 » Расширяем образовательные границы
Расширяем образовательные границы

9 ноября был дан старт совместному проекту с Борисоглебским филиалом Воронежского государственного университета  «Открытая кафедра».  Уроки для старшеклассников профильных классов, проводимые в рамках этого проекта, являются важнейшим мотиватором в выборе их будущей профессии.

Ребятам  предоставляется уникальная возможность прослушивать лекции и выполнять практические задания совместно с педагогами высшей школы.  Темы уроков, запланированные нашими педагогами, разнообразны и обширны. Каждая из них позволит обогатить образовательный багаж  учеников новыми компетенциями, дополнить школьную программу научными понятиями и открытиями.

Так, для учеников 10А класса в рамках предмета «Информатика и ИКТ»  знакомство с машиной Тьюринга организовала кандидат педагогических наук, доцент  БФВГУ Лободина Любовь Владимировна.

Машина Тьюринга - одно из самых интригующих и захватывающих интеллектуальных открытий 20-го века. Это простая и полезная абстрактная модель вычислений (компьютерных и цифровых), которая является достаточно общей для воплощения любой компьютерной задачи. Благодаря простому описанию и проведению математического анализа она образует фундамент теоретической информатики. Это исследование привело к более глубокому познанию цифровых компьютеров и исчислений, включая понимание того, что существуют некоторые вычислительные проблемы, не решаемые на общих пользовательских ЭВМ.

«От теории к практике» - именно так можно охарактеризовать процесс взаимодействия педагога с учениками. Ребята получили возможность почувствовать себя настоящими студентами, осваивая сложную тему: изучить устройство столь замысловатой машины, принцип ее работы, написать программу и проверить ее работоспособность – все это удалось сделать  за 2 урока.

Первый опыт сотрудничества удался! Ждем продолжения совместных уроков и открытий!

Просмотров: 120 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »

Телефоны "горячей линии"
Департамент  образования,  науки  и молодежной политики