Четверг, 24.06.2021, 14:48

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Профпробы в драмтеатре им. Н.Г. Чернышевского
Профпробы в драмтеатре им. Н.Г. Чернышевского

Актер должен «чутьем угадывать пульс жизни,

вечно искать правду, борясь с неправдой».

К.С. Станиславский

15 апреля обучающиеся 8 В класса посетили мастер-класс  актрисы Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского Ольги Анатольевны Бельковой. Девочки познакомились с историей нашего театра, попробовали себя в роли начинающих актрис, выполнили различные творческие упражнения, способствующие проявлению  артистических данных: они хаотично двигались по сцене с закрытыми глазами, пытаясь не задеть находящегося рядом человека;  слушали разнохарактерную музыку и пробовали объяснить  ассоциации, которые вызывает эта музыка; изображали неодушевленные предметы. О.А. Белькова предложила им тему  театрального этюда, который они должны были изобразить без подготовки. Ребята оживленно участвовали в дискуссии, задавали много вопросов.

Девочки уяснили для себя, что профессия актер предъявляет к человеку большие требования: талант, работоспособность, выносливость, ответственность, хорошая память, честность, искренность, справедливость, непосредственность. Актер должен служить — театру, зрителям, Отечеству — значит, быть человеком открытым, с широкой душой.

Несмотря на то,что работа актера называется игрой, это тяжелый труд, от которого не освобождает даже самый большой талант. И чем больше этот труд, тем менее он заметен на сцене и тем большее наслаждение мы получаем от игры артистов, от всего спектакля.

Актеру нужно знать все о человеке, которого он изображает: кто этот человек, чего хочет и что делает, чтобы добиться цели. Он постоянно наблюдает за людьми, подмечает особенности в их облике, движениях, поведении. Все это пригодится на сцене.

педагог- библиотекарь Кузнецова Т.С.

Просмотров: 40 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »