Среда, 23.09.2020, 04:10

Главная » 2016 » Апрель » 19 » Профилактические занятия совместно со специалистами Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей

13 апреля на базе нашей школы специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели профилактические занятия с учащимися школы.

Профилактическое занятие «Я – житель интернета» для учащихся 8-х и 10-х классов проводилось с целью формирования мотивации к ведению здорового образа жизни и профилактики интернет-зависимости.

Во время занятия «Актуальный разговор «Жизнь без сигарет» ребята обсудили основные негативные последствия табакокурения, а также стадии формирования никотиновой зависимости; во время выполнения упражнении «Коробочка с запретом» учащиеся смогли на себе ощутить, как сложно сказать «нет» и сдержать собственное любопытство в ситуации запрета со стороны общества.

На занятии по форме дискуссионного клуба «Закон и наркотики» учащиеся 9-10-х классов отвечали на вопросы, комментировали варианты ответов, проанализировали актуальность основных законов, регулирующих ответственность за действие с наркотиками и получили знания об уголовной и административной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ.

В ходе деловой игры «Последствия употребления ПАВ» ребята в форме беседы обсудили и выявили причины употребления ПАВ, узнали о влиянии наркотиков на здоровье, а также обсудили как можно получать удовольствие в повседневной жизни, не принимая при этом никаких психоактивных веществ.

Для учащихся 5-11-х классов проведена акция «Скажи телефону доверия – ДА!», в рамках которой была представлена информация о наличии возможности для детей и подростков Воронежской области обратиться на бесплатный анонимный Телефон доверия для детей и подростков, с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

После занятия все участники (около 500 школьников) получили информационные материалы по пропаганде здорового образа жизни и о Детском телефоне доверия.

Использованы материалы с сайта http://stoppav.ru/

Просмотров: 414 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2016  »