Суббота, 22.01.2022, 06:41

Главная » 2021 » Декабрь » 20 » «Персонализация образовательного процесса, обучающегося средствами цифровой среды – управленческий аспект»

Руководители школ Воронежской области обсудили персонализацию образовательного процесса и способы мотивации ученика

Текущее состояние и перспективы развития инновационной инфраструктуры региона в рамках курсов повышения квалификации – «Персонализация образовательного процесса, обучающегося средствами цифровой среды – управленческий аспект» обсудили эксперты сферы образования и 84 руководителя школ Воронежской области. Организатор образовательного мероприятия – Институт развития образования им. Н.Ф. Бунакова. Нашу школу представляли директор Пимонов Андрей Владимирович и учитель математики Ячевская Яна Викторовна.

Приглашенными гостями-спикерами стратегической сессии для общеобразовательных организаций выступили А. Адамский – научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика», ректор ВИРО им. Н.Ф.Бунакова А.Ю.Митрофанов. К стратсессии также присоединилась руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

Александр Адамский в своем выступлении  рассказал о стратегии развития образовательных систем и трансформации образовательных моделей для эффективного формирования комплексного результата обучающихся. Специалист отметил, что инновационная деятельность в образовании – это ответ на вызовы, который возникают вокруг ребенка и родителя. Александр Адамский определил свою задачу в ходе сессии в моделировании информационного процесса. Персонализация сейчас является значимым вопросом. Движение содержания «от учащегося» позволит мотивировать ребенка на учебу, по мнению руководителя «Эврики».

Также глава «Эврики» отметил, что процесс персонализации не скорый. Специалист обозначил 5-7 лет для повсеместного внедрения данного процесса. Кроме того, персонализацию стоит понимать как часть общего развития образовательной системы. В рамках курсов повышения квалификации участникам необходимо было разрабатывать и защищать проекты, касающиеся  развития комплексного результата обучающихся, диагностики ключевых проблем, формирования пакета стратегических проектов и инициатив.

Образовательные встречи завершилась формированием пакета стратегических проектов и инициатив, направленных на формирование комплексного результата обучающихся.

Просмотров: 21 | Добавил: АннаМихайловна | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »