Понедельник, 25.05.2020, 14:13

Главная » 2015 » Апрель » 2 » Педагогический совет «Эффективный урок в свете реализации ФГОС».
Педагогический совет «Эффективный урок в свете реализации ФГОС».

30 марта состоялся педагогический совет «Эффективный урок в свете реализации ФГОС».

2014 год стал решающим в контексте реализации ФГОС НОО.  Прошедший год важен в аспекте подведения итогов работы в начальной школе, осмысления нового содержания общего образования, соответствующего требованиям ФГОС.

Новый стандарт предлагает поворот от знаниевой парадигмы к деятельностной,  при которой развитие личности обучающегося происходит на основе усвоения универсальных учебных действий.

На педсовете учителя ещё раз обратили внимание на сравнительную характеристику традиционного и современного уроков,  определили ведущие требования к деятельности учителя и ученика, высказали мнение  по логике построения современного урока и технологической карты.

В образовательном учреждении опыт каждого учителя играет огромную роль в развитии  и становлении образовательных стандартов нового поколения.Опытом  работы по структурированию эффективного урока поделилась учитель начальных классов Филатова Н.А.  Применяя методические находки, она рассказала о формировании предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов младших школьников, поскольку овладение учащимися УУД является основной темой педагогического поиска.  Далее  педагоги обсудили видеоурок учителя математики  Саликовой И.И.  Коллеги подчеркнули, что урок был построен с опорой на мыслительные и практические действия учащихся, значительную долю самостоятельной познавательной деятельности ребят.

Новые стандарты образования требуют одно: профессиональное осмысление необходимых школе изменений, готовность к непрерывному образованию и самообразованию, создание мотивирующей деятельностной среды «учись учиться». А итоговая оценка на каждый ступени – результативность.

Просмотров: 451 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »