Четверг, 02.12.2021, 10:33

Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Новый вид государственной социальной помощи
Новый вид государственной социальной помощи

Спешите получить новый вид

государственной социальной помощи!

Если вы оказались в тяжелой ситуации, из которой не можете найти выход, стоит задуматься о социальном контракте.

Социальный контракт заключается между гражданином и управлением социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) гражданина, в рамках которого управление социальной защиты оказывает гражданину помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные социальным контрактом.

Кто может заключить социальный контракт

Малообеспеченные граждане (семьи), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.

Величина прожиточного минимума в Воронежской области на 2021 год составляет:

• для трудоспособного населения - 10557 руб.;
  • для пенсионеров - 9020 руб.;
  • для детей 9558 руб.

Сколько можно получить по социальному контракту и на что потратить

1. Поиск работы

По контракту могут помочь найти работу. В таком случае вам выплатят 10557 рублей в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с даты подтверждения  трудоустройства.  Соцконтракт заключается на срок не более 9 месяцев.

По контракту можно пройти обучение которое позволит найти работу на рынке труда. На это могут выделить дополнительно до 30 тыс. рублей. Сегодня существуют специальности, не требующие длительного обучения: механик, швея, парикмахер,автослесарь, водитель, ремонтник и т. д.

2. Деньги на бизнес

Если вы собираетесь открыть собственное дело, то можете получить единовременную выплату до 250 тыс. рублей. Средства можно направить на покупку оборудования, материально-производственных запасов. Гражданин обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или самозанятый.

По данному направлению можно пройти профессиональное обучение навыкам предпринимательской деятельности. На это выделяют дополнительно до 30 тыс. рублей.

Соцконтракт заключается на срок не более 12 месяцев;

3. Личное подсобное хозяйство

На ведение личного подсобного хозяйства можно получить до 100 тыс. рублей. Данное направление доступно лишь для семей, у которых в собственности участок земли, предназначенный для этих целей. Выплату можно потратить на покупку птицы, скота, пчелосемей, кормов, удобрений и т. д. Гражданин обязан организовать крестьянское (фермерское) хозяйство или зарегистрироваться как самозанятый. Дополнительно можно пройти обучение на которое выделят до 30 тыс. рублей.

Соцконтракт заключается на срок не более 12 месяцев;

4. Преодоление трудной жизненной ситуации

Денежные средства выплачиваются для таких целей, как  покупка предметов первой необходимости, одежды, обуви, мебели, бытовой техники, школьных принадлежностей, оплата лечения и т. д. Соцконтракт заключается на срок до 6 месяцев, который позволит человеку получать выплату 10 557 рублей ежемесячно. В первую очередь такую помощь получают семьи с детьми. Потратив деньги, нужно предоставить в соцзащиту документы, подтверждающие расходы.

Ждем Вас по адресу: г.Борисоглебск, ул.Свободы, д.185.  Консультации по телефону: 8(47354) 6-48-22, 6-53-44, 6-40-19,  e-mail: uszn-borisogl@govvrn.ru

Просмотров: 25 | Добавил: АннаМихайловна | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »