Среда, 02.12.2020, 10:02

Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Неделя информатики
Неделя информатики

С 23 по 28 ноября в нашей школе была проведена Неделя информационных технологий.

Чем насыщеннее Неделя мероприятиями, тем лучше и активнее в ней участвуют ребята. Поэтому каждый день Недели включал в себя разнообразные мероприятия, отличающиеся оригинальностью и новизной.

В первый день, в честь открытия Недели информатики, была организована выставка газет, подготовленных учащимися 5-11 классов с применением современных технологий. Перед редколлегиями была поставлена непростая задача -  «построить» город Информатики. В результате в нашей школе появились улицы Периферийных устройств, шоссе Программистов, аллея Логики и много других новых улиц.  Для обучающихся 2-4 классов была организована «Экскурсия» в кабинет информатики. Под руководством учителей Лаптевой С.А., Грудининой Ю.С. школьники в игровой форме получили возможность расширить свои знания об устройствах компьютера, о способах обработки информации, о возможностях современных технических устройств.

Особый интерес у ребят вызвал фестиваль « РОБОАРТ», в ходе которого каждый мог почувствовать себя инженером-конструктором, создав модель робота или изобразив ее на бумаге. Получившиеся модели вызывали восторг и поражали воображение.

Особое  внимание было привлечено к научно - практической конференции «Прикосновение к науке», участниками которой стали учащиеся 10 -11 физико-математических классов. Актуальные и значимые темы обсуждались в ходе работы конференции. Были рассмотрены вопросы, связанные с искусственным интеллектом и облачными технологиями, компьютерным пиратством и системами защиты информации, современными гаджетами и их влиянием на подрастающее поколение.

Результатами практической части конференции стали проекты – «Голограмма», «Проектор своими руками», «Прототипы и 3D моделирование». Ответственный подход ребят к подготовке и проведению конференции, высокий уровень представленных материалов позволяют говорить о возможностях представления работ и на более высоком уровне.

Марафоны, турниры, игры, конкурсы, дискуссии, web-квесты – только часть мероприятий, в которых приняли участие школьники 5-9 классов.

Результатом Недели стало объявление победителей и призеров конкурса компьютерных проектов «IT-drive», в котором приняли участие не только учащиеся старших классов, но и ребята 1 классов.

Просмотров: 509 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »