Четверг, 21.10.2021, 03:08

Главная » 2021 » Октябрь » 12 » Неделя читательской грамотности
Неделя читательской грамотности

С 4 по 9 октября в школе прошла Неделя читательской грамотности, в ходе которой был проведен ряд мероприятий. В первый день учащиеся 8 и 9 классов прошли диагностику читательской грамоты на сайте «Российской электронной школы». Ребята выполняли задания, направленные на выявление умений работать с информацией, структурировать ее, критически анализировать и подвергать сомнению, а также распознавать замысел автора текста.

Учащиеся пятых и девятых классов проверяли технику своей речи, но на разных уровнях: если пятиклассники старались качественно и быстро прочитать предложенный текст на время, девятиклассники делали первые попытки в чтении и пересказе контрольно-измерительных материалов устного итогового экзамена. Остальные обучающиеся работали с публицистическими и художественными текстами: определяли тему и идею, составляли план, находили ключевые слова.

5 октября, ко всемирному Дню учителя, была оформлена выставка книг, посвященных благородному труду учителя. Школьники могли познакомиться с произведениями русских и зарубежных авторов, которые писали об учителях и для учителей. В среду, 6 октября, стартовала акция «Мама, папа, я – читающая семья!», которая предполагала семейное чтение стихотворений разных поэтов, посвященных осенней поре. Прозвучало много прекрасных произведений, но, безусловно, лидировала поэзия А.С. Пушкина, который, как никто другой, воспел это прекрасное время года.

7 октября состоялся конкурс шпаргалок, в котором могли принять участие ученики 7-8 классов. Суть конкурса состояла в том, чтобы школьники, работая индивидуально или в паре, представили информацию по изучаемой теме в виде компьютерной презентации-шпаргалки или на плакате и продемонстрировали ее классу. Шпаргалка должна была содержать главную информацию по теме и отвечать определенным требованиям (например, включать определенное количество слов, условных знаков и т.д.). В пятницу состоялось обсуждение рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского», в котором приняли участие школьники разных классов. Общение состоялось в дистанционном формате. В ходе дискуссии ученики высказали свое отношение к поступку учительницы, учились спорить и аргументировать свою позицию.

В последний день, 9 октября, все желающие смогли принять участие в работе мастерской «Читаем древнерусские и старославянские тексты». Ребята смогли познакомиться с особенностями фонетического и грамматического строя древних текстов, попробовать свои силы в чтении и переводе слов с древнерусскими ерами (ъ), ерями (ь) и ятями (ѣ).

Просмотров: 11 | Добавил: АннаМихайловна | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »