Четверг, 13.05.2021, 09:10

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Научись решать конфликты у героя сказки!
Научись решать конфликты у героя сказки!

Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.

А.С. Пушкин

Педагог-библиотекарь Кузнецова Т.С. и учитель начальных классов Бабкина Е.В. организовали совместный проект среди учеников 1 Б класса под названием «Научись решать конфликты у героя сказки!» . На первом этапе ребята работали в группах . Каждая группа с помощью пластилина иллюстрировала русскую народную сказку, в которой присутствует конфликт героев. Например, «Заюшкина избушка» .Все мы знаем незатейливый сюжет этой сказки, где главные герои - это заяц, лиса и петух. Коварная Лиса обманом захватила избушку Зайки, когда ее ледяная избушка растаяла. Проблема злого умысла – лисица, крупнее и сильнее зайчика, которого жизнь пока не научила смекалке выживания. Тут на сцену вступает петух как дух просвещения, справедливости, отваги, смелости. Вместе с зайцем, они находят выход из ситуации, завершают ее положительно для зайца. И зло отступает. Ребята с большим удовольствием работали в команде , каждый лепил своего любимого героя , и в итоге получилась целая картина из сказки. На втором этапе ребята участвовали в викторине. Они вспоминали различные сказки, в которых рассматривается тот или иной конфликт, учились у положительных героев и осуждали героев отрицательных, которые не могут мирным путем разрешать конфликты. Обучающиеся 1 Б класса также узнали, что в школе существует служба медиации, помогающая при спорах и разногласиях.

педагог-библиотекарь Кузнецова Т.С.

Просмотров: 22 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0