Воскресенье, 20.09.2020, 12:51

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » «Моя Россия». Экскурсия «Духовные истоки»
«Моя Россия». Экскурсия «Духовные истоки»

23-24 октября 10 школьников из МБОУ БГО Борисоглебская СОШ №4 стали участниками национальной детской программы «Моя Россия». Экскурсия «Духовные истоки» проходила по трем городам России: Липецк, Елец, Задонск.

В Ельце ребята побывали в музее народных ремесел и промыслов. Заливисто и радостно, с нежными переливами звучала Елецкая гармонь. Ей уже больше ста лет, а юный мальчик в расшитой косоворотке ловко перебирал пальцами по её клавишам. Таких музыкальных инструментов здесь целая экспозиция. Все работники музея в русских нарядах встречали нас как дорогих гостей. Мы не просто увидели небольшой ткацкий станок, который был во многих крестьянских семьях, но и посмотрели, как на нем работали. А какое чудо Елецкие кружева! Мастерица на наших глазах под звон коклюшек выводила затейливый узор. Побывали мы у двух памятников Ивану Бунину, любовались Вознесенским собором и целыми улочками, на которых можно окунуться в атмосферу конца 19 века.

В краеведческом музее Задонска ребята не только познакомились с изделиями Юрьевских кузнецов и гончаров, но и побывали на интерактивной площадке, где сами лепили из глины Юрьевскую игрушку, подражая мастерам старинного народного промысла. А ещё в аптеке Ульриха каждый мог написать пером и чернилами рецепт целебного чая. Нас потом угостили таким чаем и сладостями.

А вот и мнения о поездке самих ребят.

Бондаренко В. В первый день мы были в Задонске, в этом городе много храмов. Мы побывали в некоторых. Город чем-то похож на Борисоглебск. Все улицы идут вниз к Дону. Также мы были в Липецке. Там мы попробовали минеральную воду. На второй день мы были в Ельце. В этом городе мы посетили заповедник "Галичья гора", в котором много хищных птиц и даже есть филин. Я остался доволен поездкой. Мне всё очень понравилось.

Хохлова С.  Поездка по программе "Моя Россия Детям" оставила яркие и незабываемые впечатления. Особенно мне понравилось поднятие на колокольню Задонского Рождество Богородицкого Мужского монастыря. Но нельзя выделять что-то одно, вся программа была увлекательна и интересна. Эта поездка останется в моей памяти надолго.

Михина С.  Очень понравилось в Задонске подниматься на колокольню. Захватывающий вид. В Липецке было интересно посмотреть на липецкий бювет

Беленцов Д.  Поездка понравилась, дорога была легкой. Особенно запомнился мужской монастырь в городе Задонск и храм Вознесения в городе Елец. Проживание и питание было на высшем уровне. Еще понравилось в заповеднике «Галичья гора», работающие там люди рассказали много нового и интересного для меня, так же удивили птицы, которые там были. С радостью съездил бы еще той же компанией.

Пищухина Е.  Мне очень понравилась поездка. Меня очень впечатлил монастырь в Задонске, а также я была в восторге от колокольни.

Подколзина А.  Мне всё очень сильно понравилось! Особенно Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь и экскурсия по городу Ельцу. Викторина была интересной и познавательной.

Спасибо организаторам за такую интересную программу!

Просмотров: 467 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2017  »