Пятница, 16.04.2021, 01:27

Главная » 2021 » Март » 16 » Масленица в начальных классах
Масленица в начальных классах

Масленица – один из самых любимых народных весенних праздников.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленицу принято отмечать шумно и весело, с народными гуляниями, веселыми конкурсами и театрализованными представлениями.

В начальных классах МБОУ БГО СОШ №4 с 8 по 13 марта 2021 года проводились мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. Ребята 1-4-х классов приняли активное участие в организации биеннале «Сырная седмица» и фотовыставки «Весенний разгуляй». Юные художники в своих работах отобразили собственное видение праздника, широту и раздолье празднования масленичной недели.

12 марта в  параллели 4-х классов была проведена историко- познавательная экспедиция «История праздника «Масленица» от Владимира до Владимира».

В 4 «Б» классе прошел праздник «Веселая Масленица». Ребятам был представлен интересный материал об истории возникновения праздника, о народных традициях. Веселые скоморохи  подготовили конкурсную программу. Дети пели частушки, разыгрывали весёлые сценки, читали стихи.

Во 2-х классах прошла викторина-игра «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод».

В 3 «А» классе  был проведен классный час «Сударыня Масленица».

В 3 «Б» классе была организована встреча с батюшкой Вячеславом,  который рассказал ребятам об истории и традициях праздника.

В 3 «В» классе состоялась защита проекта «Традиции и обряды русского народа». Ребята украсили класс, организовали выставку рисунков и поделок, подготовили  костюмы.

А еще пели колядки, играли в народные игры, ели блины.

Масленица в дом идёт,
За собой весну ведёт!
Напеки блинов скорей,
Только масла не жалей!
Поздравляю с этим днем!
Пусть печаль горит огнём!
Пусть уходят холода
Не на год, а навсегда!

От всей души поздравляем всех с Масленицей!

Просмотров: 27 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »