Понедельник, 20.08.2018, 00:39

Главная » 2018 » Апрель » 12 » Марафон учебных предметов-2018
Марафон учебных предметов-2018

5 апреля 2018 года учителя математики нашей школы  Конева Надежда Александровна и Саликова Ирина Ивановна принимали участие в работе XVII Всероссийского  педагогического марафона учебных предметов, организованного издательским домом «Первое сентября» совместно с Московским педагогическим государственным университетом.

Марафон учебных предметов–2018 уже успел собрать многих учителей, и вот теперь настала очередь преподавателей математики поговорить о своих насущных делах. Как и подобает математикам, они были конкретны, серьезны и лаконичны, и прекрасно понимали друг друга.

Перед участниками марафона выступали академики РАН, авторы учебников, методисты, ученые, разработчики ВПР. Марафон – хорошая возможность побывать на профессиональном празднике своего предмета; встретиться с ведущими авторами, методистами, учеными, а также коллегами со всей страны; понять перспективы, узнать много нового и интересного...

Приближающийся ЕГЭ традиционно становится главной темой учительской братии. Но математики, несмотря на то, что их-то предмет один из главных на выпускных испытаниях, обсуждали предмет гораздо шире. Лекция «Современные подходы к результатам математического образования» – ее прочитал академик Алексей Львович Семенов – показала интерес педагогов к вопросу современных походов к результатам математического образования. Речь шла и о содержании школьного предмета, и о математике в реальной жизни.

Успехов в математике не может быть без интереса к предмету. Это обсуждалось на лекции «Развитие интереса к математике» доцента СПб АППО, автора учебных пособий, руководителя проектов «МетаШкола» и «Математические каникулы» Елены Владимировны Смыкаловой. Она считает, что для успеха требуется две составляющие: повторение и обобщение существующих знаний, а также новизна содержания. В этом помогают созданные ею пособия, сочетающиеся со школьными учебниками. Автор предлагает добавлять нестандартные задачи и задачи повышенной сложности, содержащиеся в ее материалах, в учебный процесс: на уроках и в домашних заданиях.

Учителя часто встречаются с тем, что в классе есть более одаренные дети и нельзя игнорировать их возможности. Авторы изданных корпорацией «Российский учебник» УМК по математике – доцент кафедры математического образования ИРОТ Ольга Викторовна Муравина и профессор Георгий Константинович Муравинрассказывали, как можно помочь таким ребятам с помощью интерактивного тренажера. Работа на тренажере строится через исследование, формирование гипотез и решения задач. Этот подход отослал к лекции Алексея Львовича Семенова, на которой он говорил буквально о том же.

Вызывающее особый интерес 19 задание ЕГЭ обсуждали отдельно, на примере экзамена 2016 года. Лектор Александр Александрович Прокофьев предлагал свою помощь в решении возникающих вопросов и дальше. Кандидат физико-математических наук, доцент МГУ им. М.В.Ломоносова Валерий Семенович Панферов, продолжая тему экзаменов, рассказывал о дополнительном вступительном испытании по математике в главном вузе страны. Панферов обращал внимание на правильной постановке вопроса в задачах и логике обучения. В школах нужно уделять этому особое внимание, чтобы при поступлении у детей не возникало ни путаницы, ни ошибок. При подготовке к поступлению выпускники могут пользоваться специально опубликованными заданиями прошлых лет с ответами. Их Валерий Семенович подробно разобрал с коллегами.

Наталья Николаевна Хлевнюк, заместитель генерального директора издательства «Илекса» по научно-методической работе, отличник народного просвещения, победитель и призер творческих конкурсов учителей математики провела семинар «Математическая грамотность. Формирование и критерии оценивания». Она много говорила о важности заинтересованности ребенка в предмете, как способе мотивации.

Весь Марафон работала выставка-ярмарка, на которой ведущие издательства представляли учебно-методическую литературу.

Использованы материалы с сайта http://марафон.1сентября.рф/

Просмотров: 93 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2018  »

Телефоны "горячей линии"