Воскресенье, 22.05.2022, 06:54

Главная » 2022 » Март » 16 » Литературный праздник для 2-х классов «Сказки дедушки Корнея»
Литературный праздник для 2-х классов «Сказки дедушки Корнея»

Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве
«Бармалея»
И «Мойдодыра» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных  детских книг?!

В.Берестов

В рамках недели детской и юношеской книги в школьной библиотеке прошел литературный праздник, посвященный 140-летию со дня рождения  поэта Корнея Чуковского. Ребята из 2-х классов с удовольствием вспомнили и подготовили инсценировки любимых еще с детского сада стихотворений К.Чуковского. Провели праздник обучающиеся 5А и 5Б : Шишлова Анастасия, Сиротина Алена, Мячина Александра, Меньщикова Анастасия , Бондаренко Дарья. Девочки посещают библиотечное объединение «Школа ведущих». Огромное спасибо им за креативность и творческий подход ! Также хочется поблагодарить классных руководителей 2-х классов: Кузнецову С.В., Бабкину Е.В., Щеголеву Е.В.  за помощь в подготовке участников.

Большим открытием для младших школьников  стал тот факт , что имя и фамилию Корней Чуковский придумал себе сам. Настоящая его фамилия Николай Корнейчуков. Поэт  говорил о себе такие слова: «Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме „Мойдодыров“ и „Мух-Цокотух“, вообще ничего не писал» .

Несмотря на то, что К.Чуковский был известным литературным критиком , лауреатом  ряда государственных премий и орденов, запомнился он  прежде всего своими простыми и легко запоминающимися детскими стихами.

педагог-библиотекарь Кузнецова Т.С.

Просмотров: 44 | Добавил: АннаМихайловна | Рейтинг: 0.0/0