Суббота, 22.01.2022, 04:59

Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » Литературная гостиная
Литературная гостиная

200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского посвящается…

«Если хочешь победить весь мир - победи себя!»

11 ноября в день рождения великого русского писателя, философа и публициста Ф.М. Достоевского педагог-библиотекарь Кузнецова Т.С. провела литературную гостиную для 11 А класса.  Ребята узнали интересные факты из жизни писателя, посмотрели буктрейлер, посвященный его книгам, поговорили о великом пятикнижие Достоевского : «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы», «Преступление и наказание», «Подросток».

«Читать Достоевского –наказание, а не читать –преступление  ».  Многие люди, которые впервые познакомились с творчеством Федора Михайловича ,  часто задаются  вопросом : «Если бы все  в мире читали Ф.М. Достоевского, насколько бы лучше стал наш мир?»   Так тонко чувствовать душу человеческую, проникать в заповедные уголки, в которые и сам человек редко себя пускает, дано, увы, не каждому писателю.

• В пятнадцать лет я напал на Достоевского, и это было для меня истинным откровением: я сразу почувствовал, что прикоснулся к чему-то огромному, и бросился читать все, что он написал, книгу за книгой, как до того читал Бальзака».

Антуан де Сент-Экзюпери

• Достоевским я зачитывался, даже в очень плохих переводах. Позднее я прочитал его по-французски, на французский его переводили русские, их переводы были гораздо лучше испанских.

Г. Маркес

• Моя цель – «Братья Карамазовы». Написать что-то подобное – вот пик, вершина. «Карамазовых" я прочел в возрасте 14-15 лет и с тех пор перечитывал четыре раза. Каждый раз это было прекрасно. В моем      представлении это идеальное произведение.

Х. Мураками

• Достоевский дал мне больше, чем любой мыслитель, больше, чем Гаусс!»

А. Эйнштейн

Просмотров: 32 | Добавил: АннаМихайловна | Рейтинг: 0.0/0