Четверг, 24.06.2021, 15:45

Главная » 2021 » Февраль » 12 » «Юбилей писателя – праздник для читателя» (к 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто)

«Если плата вам нужна,

Тогда поступку грош цена!»

А.Барто

В честь юбилея детской поэтессы А.Барто педагог-библиотекарь Кузнецова Т.С.  совместно с учителями начальных классов Гольцовой О.Б. и Кузнецовой Н.В. провели библиотечный урок  «Поэзия доброты».

Трудно представить себе российского ребенка, который никогда не слышал стихи «Уронили мишку на пол…», «Зайку бросила хозяйка…», «Мы не заметили жука…» и много-много других  замечательных стихотворений .

Ребята из третьих классов воодушевились темой библиотечного урока. Они подготовили театрализованные сценки по стихам А.Барто . Ученикам понравился, тот факт ,что каждое ее произведение   - пусть очень шутливое  - обязательно содержит полезную мысль. Ставя своего героя в смехотворное положение , описывая неприятности , которые с ним происходят , она поднимает на смех  и тем осуждает человеческие недостатки , заставляет читателя задуматься , чем же плох тот или иной несимпатичный тип и нет ли в твоем собственном характере и поведении чего-то похожего.

В биографии Агнии Барто есть замечательный факт. Она помогала людям искать своих родных, потерявшихся в годы Великой Отечественной войны. Около тысячи семейств нашли своих близких.  То, что сделала Агния Львовна Барто , можно назвать подвигом во имя людей, во имя человеческой радости.

Агния Львовна Барто –золотой век русской детской поэзии, настоящее чудо. Ее поэзия учит добру и милосердию, состраданию и взаимопомощи, любви и дружбе.

Педагог-библиотекарь Кузнецова Т.С.

Просмотров: 66 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0