Воскресенье, 28.02.2021, 13:22

Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Инженерная неделя
Инженерная неделя

В рамках деятельности региональной инновационной площадки в декабре была проведена «Инженерная неделя» для обучающихся начальных классов. Ребята из 4 «В» класса под руководством Филатовой Н. А. учатся моделировать объёмные предметы из бумаги. Они сделали ажурные снежинки для украшения класса.

Многие инженерные изобретения появились благодаря заимствованию формы уприродных объектов. Именно из природы черпают свое вдохновение настоящие мастера. Красота природных форм и соразмерность поражают наше воображение при детальном рассмотрении снежинок. Хочется повторить эту красоту, сделать её не в плоскости, а в объёме, добавить ярких красок.

Бумага – самый распространенный и доступный материал.Сгибание и складывание - простейшие способы работы с бумагой, при помощи которых можно сделать много интересных игрушек.Несмотря на то, что сам процесс сгибания и складывания требует лишь незначительных навыков, само же изготовление поделок этим способом представляет определенную трудность. Поэтому в работе нужна не только аккуратность, но и внимательность, точность выполнения отдельных операций.

Инженеры, используя законы симметрии, выбирают наикратчайший путь для достижения цели. Учимся делать максимально точную разметку без линейки. Делим лист вдоль на две равные части. Линию сгиба надо получить посередине листа. Для этого складываем лист так, чтобы противоположные стороны и углы совпали. Разрезаем по линии сгиба. Потом каждую половинку делим сгибанием на 16 равных частей. Сгибаем и складываем бумагу в различных направлениях: к себе или от себя.Развиваем глазомер, вырабатываем терпение и сноровку.

в 4 а классе был проведен урок технологии по теме "Создание объёмных моделей". Данный урок заинтересовал детей. Обычные геометрические фигуры: куб, пирамида, параллелепипед  к концу урока превратились в различные объемные модели, предметы: холодильник, шкаф, "стенку", светофор, кубик- Рубик, аквариум, чемодан, придуманное животное. Но на этом пути были сложные задачи: учащиеся самостоятельно чертили развёртку по заданным размерам, по шаблону- развёртке вырезали объёмную фигуру, а затем собирали её из картона или бумаги. На заключительном этапе было творчество учащихся, их умение увидеть в изготовленной объемной фигуре предмет из окружающей их жизни.

В 3 «Б» классе прошёл открытый урок по математике «Учимся мыслить нестандартно».Ребята решали задачи, для которых в курсе математики не имеется общих правил и положений, определяющих точную программу их решения. Они не упустили возможность сделать это в занимательной форме.

Во 2 «Б» классе был проведен урок по математике «Решение логических задач». Всем не секрет, что решение задач на логику- это отличная гимнастика для ума на каждый день, особенно для учеников начальных классов.  Успешное решение трудной задачи, потребовавшей немалых умственных усилий, приносило чувство удовлетворения для ребят в этой работе. Занятия, посвященные развитию логического мышления, способствуют совершенствованию умения решать те проблемы, которые ставит перед нами жизнь. Развитие навыков решения задач на логику, безусловно, способствует повышению уровня интеллекта. На уроке ребята решали задачи на выявление закономерности, распознавании объектов и расположении их в определенном порядке в соответствии с заданными условиями, на перемещение и перекладывание, решение логических задач с помощью таблицы истинности. Урок прошел интересно и познавательно.

Просмотров: 40 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »