Вторник, 28.01.2020, 12:36

Главная » 2019 » Декабрь » 14 » Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних
Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних

С целью профилактики  правонарушений и преступности в молодежной среде, совершаемых несовершеннолетними, в рамках межведомственного плана взаимодействия школы с учреждениями и органами системы профилактики  в школе был организован цикл встреч  детей и подростков с инспекторами  отдела по делам несовершеннолетних МВД России  по г. Борисоглебску,   лейтенантами полиции  Седовым В.В. и Третьяковой А.М.  Такие встречи в школе и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога школы.

В беседе  с  обучающимися  5 - 8 -ых  классов представители ОДН напомнили им  о правилах собственной безопасности. Сотрудники полиции рассказали о том, как не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья детей, а также их ответственности за сохранность личных вещей.

Проведены профилактические беседы на правовую тематику. В своих беседах Анна Михайловна и Вадим Васильевич коснулись ответственности за совершение таких правонарушений как буллинг в молодежной среде, кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Коснулись и вопроса об административной ответственности несовершеннолетних, а также ответственности родителей за правонарушения своих несовершеннолетних детей. Инспекторы по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовали подрастающему поколению соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, в местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа, призывали вести здоровый образ жизни.

Этой  работой было охвачено 311 человек.  Обучающиеся получили много интересной и полезной информации.В ходе бесед они задавали интересующие их вопросы. Данные мероприятия нашли отклик  в душах подростков. Они запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Просмотров: 35 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2019  »