Понедельник, 21.09.2020, 14:01

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Экопутешествие
Экопутешествие

8 ноября 2018 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», проведёно экопутешествие «Красная книга Воронежского края».

Гостями библиотеки стали учащиеся 7 «А» и 7 «В» классов . Помощь в проведении оказали учителя О. Н. Лобанова и  О. С. Коваленко. Для участников экопутешествия была оформлена  литературная выставка «Останьтесь на Земле» по страницам Красной книги.

Вступительная беседа библиотекаря М. М. Кочановой помогла ребятам получить ответы на вопросы: что такое Красная книга России, для чего и когда она создана, почему называется Красной, ребята познакомились с уникальным изданием «Красная книга Воронежской области», её структурой и другими книгами по теме. Ребята узнали, что Красная книга не только информирует об исчезающих животных, но и призывает изучать их редкие виды, предупреждает о том, какие животные находятся в опасности, советует, как их сохранить.

Слайд – презентация «Путешествие по страницам Красной книги Воронежской области» дала ребятам представление об обитателях животного и растительного мира Воронежской области. Учащиеся узнали много новых интересных фактов о жизни зверей и птиц, о заповедниках и заказниках Воронежской области.

Библиотекарь М.М. Кочанова говорила с ребятами о бережном отношении к природе. Сегодня природа все больше и больше страдает от результатов человеческой деятельности. Люди стали легкомысленно относиться к природе. Мария Михайловна рассказала о находящихся на грани вымирания редких видах животных, птиц, растений, насекомых и  о том, какие виды восстановлены на территории Воронежской области. Участники экопутешествия  поделились  своими знаниями и наблюдениями за обитателями живой природы Воронежского края.

Библиотекарь пожелала ребятам сохранить на всю жизнь чувство бережного отношения к животным и к окружающей среде. В заключение по книжной выставке «Останьтесь на Земле» библиотекарем проведён библиографический обзор. Ребята с интересом просматривали книги и журналы, представленные на книжной выставке.

Просмотров: 388 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »