Воскресенье, 26.05.2019, 23:28

Главная » 2019 » Март » 21 » День православной книги
День православной книги

14 марта (1 марта по старому стилю) – День православной книги. Этот праздник был установлен  25 декабря 2009 года решением Синода Русской Православной Церкви. Дата праздника – 14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году появилась первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Фёдорова вошло в историю. С 2010 года День православной книги в России отмечается ежегодно.

В честь этого праздника 19 марта клирик   храма в честь иконы Божьей матери "Всех скорбящих Радость" Вячеслав встретился с ребятами 2 «Б» класса нашей школы.

Батюшка по первому образованию – учитель русского языка и литературы, поэтому свою  беседу о пользе книг, сознательном их выборе построил на знании возрастных особенностей второклассников. Затаив дыхание дети слушали увлекательный, доступный для понимания рассказ о том, какая существует литература, которая может помочь в ответе на вопросы «В чём смысл жизни?» , «Как научиться любить и прощать?»

Отец Вячеслав привел пример, что человек за свою жизнь может прочитать 2 тысячи книг, а в Троице-Сергиевой Лавре, где хранятся мощи Сергия Радонежского (г. Сергиев Посад), имеется 6 тысяч православных книг. Самой главной книгой, в которой находится инструкция для жизни и ответы на вопросы о смысле жизни,  является Евангелие. Уметь любить, уметь прощать, стать счастливым - учит Священное писание - книга книг.

Батюшка принес  несколько образцов православной литературы, в частности, старинную книгу, написанную на старославянском языке без пробелов, книги о жизни святых и другие.

В конце встречи отец Вячеслав пожелал детям, чтобы делали выбор в жизни взвешенно и сознательно и помнили, что ты – образ Божий.Напомнил  ребятам о вреде сквернословия.

Просмотров: 48 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »

Телефоны "горячей линии"
Департамент  образования,  науки  и молодежной политики