Пятница, 16.04.2021, 01:32

Главная » 2021 » Апрель » 8 » Делимся опытом в рамках регионального семинара
Делимся опытом в рамках регионального семинара

В рамках деятельности региональной инновационной площадки, 7 апреля на базе нашей школы прошел региональный семинар «Модель мотивирующей образовательной среды для обучающихся в условиях общеобразовательной организации через интеграцию учебной и внеурочной деятельности в рамках сетевого взаимодействия. Школа электронной инженерии». Участниками семинара стали педагоги учреждений Борисоглебского городского округа, Панинского, Калачеевского, Подгоринского, Новохоперского районов, г.Воронеж.

В ходе семинара команда администрации и педагогов МБОУ БГО СОШ №4  представила свой опыт работы по созданию мотивирующей образовательной среды учреждения в сотрудничестве с организациями среднеспециального и высшего образования.

Открыл мероприятие директор школы Пимонов А.В, который в своем выступлении поделился информацией о создании единого образовательного пространства между школой и организациями профессионального, средне-специального и высшего образования – сетевыми партнерами, основанного на совершенствовании и интеграции основного и дополнительного образования, здоровьесберегающих условий; развитии информатизации образовательного процесса; выявлении и поддержке талантливых обучающихся; обеспечении их высоким уровнем подготовки в области физики, математики, информатики, в направлениях, релевантных сквозным цифровым технологиям программы «Цифровая экономика Российской Федерации», достаточным для продолжения образования в инженерном направлении и для практической деятельности.

И.о. декана ТПФ, заведующий кафедрой естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин, кандидат физико-математических наук, доцент Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета Зюзин С.Е. рассказал о важности грамотного подхода к формированию инженерных компетенций у обучающихся на уровне школьного образования.

Заместитель директора по ИТ Шанина Т.А. поделилась практикой реализации технологического подхода в образовательной деятельности в рамках работы региональной инновационной площадки.

Педагоги школы смогли на практике продемонстрировать реализацию модели «Школа электронной инженерии», включив в свои выступления фрагменты практических занятий, внеурочной деятельности в различных форматах, включая смешанное обучение.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

-Развитие элементов инженерного мышления у детей младшего школьного возраста через конструктивно-модельную деятельность, Копейкина Л.А., учитель начальных классов, ВКК

- Формирование ключевых компетенций цифровой экономики  у обучающихся в рамках предмета «Инженерные технологии», Пажинова А.М., учитель информатики, 1КК

-Развитие инженерных компетенций обучающихся на основе исследовательской деятельности в процессе обучения физике, Трущелева Н.В., учитель физики, ВКК

-СберКласс как один из инструментов персонализированного подхода при изучении математических дисциплин, Конева Н.А., учитель математики, ВКК

-Современная химия в свете инженерных технологий. Система электронного обучения Moodle в урочной и внеурочной деятельности, Владиславская М.Ю., учитель химии, ВКК

-Цифровые образовательные ресурсы как одна из составляющих образовательного процесса в контексте смешанного обучения, Сторожевых О.А., учитель биологии, 1КК

Представленная модель «Школы электронной инженерии», реализуемая с использованием современных цифровых образовательных ресурсов, персонализированного подхода, технологий смешанного обучения, получила высокую оценку присутствующих на семинаре представителей педагогического сообщества.

Просмотров: 12 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »