Среда, 23.09.2020, 21:31

Главная » 2017 » Июнь » 25 » Борисоглебская межрайпрокуратура разъясняет изменения законодательства
Борисоглебская межрайпрокуратура разъясняет изменения законодательства

Борисоглебская межрайпрокуратура разъясняет изменения законодательства, устанавливающие механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ внесены изменения в уголовный кодекс РФ и статью 151 уголовно-процессуального кодекса в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению. Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 110.1 «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», 110.2 «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства» и 151.2 «вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

Также новым законом установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или сети «Интернет».

В связи с внесенными изменениями к уголовной ответственности могут быть привлечены лица за организацию «групп смерти», администраторы которых побуждают подростков к совершению опасных для жизни действий.

В настоящее время следственными органами городского округа расследуются два уголовных дела по фактам вовлечения подростков в суицидальную группу «синий кит».

Обращаем внимание родителей о необходимости своевременного контроля и запрета посещения подобных групп детьми.

С уважением, помощник межрайпрокурора                                                               К.А. Кабанков

Просмотров: 334 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »