Воскресенье, 28.02.2021, 12:02

Главная » 2020 » Декабрь » 19 » Биология+
Биология+

Для лучшего понимания основных физиологических процессов, протекающих в растениях, на внеурочных занятиях ребята выполняют несложные,доступные учебные опыты. Проводя опыты, учащиеся становятся исследователями,«открывателями» процессов жизнедеятельности растительных организмов.

В ходе серии экспериментальных работ ребята определяли активность окислительных ферментов, на примере каталазы. Под действием каталазы происходит разложение перекиси водорода, накапливаемой в процессе дыхания, на воду и молекулярный кислород. Наиболее активна каталаза в листьях растений. При снижении их жизнеспособности, активность этого фермента закономерно снижается.

Таким образом, активность данного фермента связана с физиологическим состоянием растения и может быть использована для диагностики их жизнеспособности.

Концентрация каталазы у растения хлорофитумРео измерялась по скорости разложения пероксида водорода и по количеству кислорода, выделяемого в этой реакции. Количество кислорода определяли с помощью ЛЭК – лабораторного экспериментального комплекса. Ребята сделали вывод о том, что наибольшая активность фермента была отмечена у молодых листьев хлорофитумаРео.

Просмотров: 62 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »