Вторник, 11.12.2018, 02:21

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Безопасность на водоемах в зимний период
Безопасность на водоемах в зимний период

С наступлением низких температур на водоемах образуется первый тонкий лед. Испытать его на реки уже вышли любители зимней рыбалки. На традиционном месте у понтонного моста рыбаки отвоевывают себе рыбные места. Администрация Борисоглебского городского округа  предупреждает об опасности выхода на лед в период ледостава, то есть до наступления устойчивых морозов,  и  призывает дождаться безопасной толщины льда.

Опасность выхода на лед касается не только рыбаков-любителей, но и детей. Необходимо усилить контроль со стороны родителей, преподавателей образовательных учреждений за тем, где гуляют дети, а также провести разъяснительную работу об опасности выхода на лед и игр на льду.

Необходимо соблюдать следующие требования безопасности на водоемах:

1. На тонкий, неокрепший лед выходить нельзя. Случайно попав на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.

2. Прочный, безопасный лед – это лед прозрачный, толщиной не менее 10 см. Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный - ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.

3. В устьях речек и ручьев лед часто бывает ненадежным в течение всей зимы.

4. Под мостами, в узких протоках между широкими плесами и между островами лед часто бывает опасным даже в середине зимы.

5. Не собирайтесь на тонком льду группами.

6. Не пользуйтесь коньками на первом льду. На них можно легко въехать на тонкий, неокрепший лед или в полынью.

7. Если лед вдруг станет трескаться, сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике, быстро, но в тоже время осторожно ложитесь на лед и отползите на безопасное место.

8. Если все же случилась беда, и вы оказались в воде, - не пытайтесь выбраться на лед только с помощью рук, не подтягивайтесь за кромку льда. Держась за нее руками, надо с осторожностью вынести на лед сначала одну, потом вторую ногу, затем, не спеша, и так же осторожно отползти (откатиться) от опасного места.

9. Помогая провалившемуся под лед товарищу, у которого не оказалось шнура, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку, рукоятку ледобура и т.п. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку. К тому же при сближении на расстояние руки легче обломить кромку льда.

10. Водителям любого вида транспорта категорически исключить попытки выезда на ледовые покрытия и пляжные зоны любых водоёмов.

В случае, если вы увидели провалившихся под лёд людей, предпринимайте следующие меры:

срочно зовите на помощь находящихся рядом людей, связавшись друг с другом ремнями, шарфами и т.д., ползком добирайтесь до пострадавшего, причём желательно, чтобы самый лёгкий двигался первым так как, чем ближе к полынье, тем опасность обрушения льда больше и так же ползком вытягивайте пострадавшего на берег. Используйте находящийся поблизости подсобный материал: доски, палки и т.д.

позвоните в ЕДДС Борисоглебского городского округа, телефон – 112, 6-11-90;

не паникуйте: тысячи людей, оказавшись в подобной ситуации, смогли помочь другим и спаслись сами;

окажите первую медицинскую помощь.

Просмотров: 41 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »

Телефоны "горячей линии"
Департамент  образования,  науки  и молодежной политики