Четверг, 14.11.2019, 00:35

Главная » 2019 » Октябрь » 13 » 4 октября - День гражданской обороны
4 октября - День гражданской обороны

Совет старшеклассников в этот день провели единый урок, посвященный  подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. На урок был приглашен капитан вн.с. Шурыгин И.В., который рассказал ученикам  об основах безопасного поведения в повседневной жизни и ключевых действиях при возникновении опасной ситуации. В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы по данной тематике и получали исчерпывающие ответы. А вот ученики 2-4 классов смогли познакомиться с такой опасной профессией как спасатель. Представитель службы спасения провёл для младших школьников ознакомительную лекцию, которая позволила им понять основы профессии  и ее несомненную важность. После вводного курса обучающимся было продемонстрировано оборудование, которое спасатели использует в своей работе. В этот день было проведено также тренировочное занятие по эвакуации.

Гражданская оборона это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Просмотров: 35 | Добавил: schanina_t | Рейтинг: 5.0/2
«  Октябрь 2019  »