Понедельник, 24.09.2018, 03:48

Борисоглебскую общеобразовательную школу №4 отличает традиционно высокий уровень достижений в области образования, качества обучения, обеспечения гармоничного  развития  личности, ориентирующейся в информационном  пространстве, приобщённой к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой. Поэтому приоритетной задачей педагогического коллектива школы №4, который возглавляет с 2008 года Ольга Владимировна Гринькова, является создание современных условий  с целью подготовки развивающейся, конкурентно-способной личности.

Школа открылась в сентябре 1938 года. Недавно  она отметила свой семидесятилетний юбилей. За эти годы  школу  окончили более 7000 учащихся.

Опираясь на лучшие традиции отечественного образования, педагогический коллектив  является постоянным участником во многих инновационных процессах образования:

·        В 1994 открыт один из первых в городе класс по  системе  развивающего обучения Л.В. Занкова; в 2001 году вводится  УМК «Гармония»,а  в 2005 «Школа - 2100»

·        В 2003 году школа становится ресурсным центром;

·        В 2005 году открыты профильные классы.

·        В 2007г., 2008г. школа – победитель в конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы в рамках национального проекта «Образование»;

·        Школа включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России -2009».

·        в 2010 г. на базе БГПИ учреждение становится школой инновационного типа с целью реализации единой инновационной образовательной среды в Борисоглебском городском округе.

Для реализации  современных информационно-коммуникационных технологий в школе создана материально-техническая база. Все учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой и стационарными мультимедийными комплексами, имеются интерактивные доски, документ-камера, принтеры, сканеры, видеокамера, веб-камера, плазменная панель, телевизоры. Уроки математики, биологии, физики, химии, географии, ОБЖ, информатики  проходят  в  предметных, технически оснащённых кабинетах. Лингафонный кабинет  позволяет  проводить уроки иностранного  языка  на  высоком  уровне.

На протяжении многих лет школа №4 остаётся одной из многочисленных школ округа. На сегодняшний день в ней обучается 835 учащихся, классов-комплектов -31.   Выпускники – работники самых разных профессий: врачи, учителя, военные, юристы, экономисты, банковские работники, предприниматели. Многие из них занимают руководящие посты и являются ведущими специалистами на предприятиях городов России. И сегодня у нас учатся ребята, которыми гордится  школа. Это победители и призёры  международных, всероссийских, региональных и городских олимпиад, конкурсов в т.ч. интернет-проектов, онлайн олимпиад.

Продуктивность образовательного процесса так же, как и результат инноваций, напрямую зависит от мастерства членов педагогического коллектива.

Педагоги школы награждены почётной грамотой Министерства образования РФ, отмечены   знакам  отличия.

6 учителей удостоены грантом президента Российской Федерации в конкурсе лучших учителей образовательных учреждений в рамках национального проекта.

Из 51 педагога, преподающих сегодня в школе, 17 - её выпускники.

За годы существования в школе сложились свои традиции: школьные праздники, Дни здоровья, Дни открытых дверей для родителей, Дни школьного самоуправления, благотворительные акции.

В школе активно работает детско-юношеское объединение «Я+Мы» , деятельность которого  направлена на  вовлечение  детей в досуговую и общественно-значимую деятельность.

Имеется  высокая результативность участия  школьников  и  педагогов в дополнительном образовании.

Среди значимых результатов наблюдаются  позитивные  изменения в:

-   статусе школы как одной из лидеров в образовательной среде округа;

-  конкурентоспособности  выпускников при поступлении в вуз;

- удовлетворенности всех субъектов образовательного процесса ;

- устойчивости социального партнерства;

- здоровье детей и учителей.

Школа  продолжает работать  в  режиме  развития. Она востребована родителями и учащимися города;  опросы родителей и учащихся показывают высокую степень удовлетворенности качеством оказываемых образовательных услуг, уровнем требований к  учащимся, стилем взаимоотношений "учитель-ученик", перспективами развития общеобразовательного учреждения.

«  Сентябрь 2018  »

Телефоны "горячей линии"
Департамент  образования,  науки  и молодежной политики
8(473) 260-67-22