Понедельник, 22.10.2018, 00:22

Условия охраны здоровья обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» школа создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.  Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания учащихся;

• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Физкультура в школе имеет решающее значение для воспитания полноценной, целостной личности школьника. В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно — педагогические условия для занятий физкультурой. Для физического развития обучающихся в школе оборудована спортивная площадка, приобретен спортинвентарь, который используется на уроках, во внеурочной деятельности, в работе спортивных секций. Физкультура в школе воспитывает ориентацию на здоровый образ жизни, повышает уровень общительности, социальной активности ребенка.

Организация летнего отдыха детей

Обеспечение безопасности.

Школа защищает здоровье ребенка и отвечает за его сохранность, соблюдает технику безопасности, а также обучает учащихся способам обеспечения личной безопасности, а также безопасности окружающих. Предусмотрены меры по пожарной и антитеррористической безопасности, осуществляется контроль за здоровьем школьников, состоянием здания. Не реже двух раза в год организуются тренировки с персоналом, а также учащимися по эвакуации людей, ознакомление их с действиями в чрезвычайных ситуациях. В школе разработаны планы, маршруты по эвакуации, инструкции и брошюры по борьбе с терроризмом и экстремизмом. С целью обеспечения безопасности детей разработаны специальные паспорта, в которых включены правила безопасности дорожного движения. Регулярно проводятся мероприятия и классные часы, обучающие детей поведению на дороге.

В здании школы установлена автоматическая противопожарная сигнализация. В каждом классе, коридорах установлены камеры видеонаблюдения, есть тревожная кнопка, оборудован противопожарный щит.

Пропускной режим осуществляется с помощью аппаратно - программного комплекса информационной системы «Универсальная Электронная Школьная Карта». Видеонаблюдение способствует поддержанию дисциплины и порядка по этажам.

В течение учебного года осуществлялся контроль за

• охраной труда и наличием необходимых средств в кабинетах химии, физики, информатики, учебных мастерских, спортивном зале;
  • выполнением инструкций при выполнении лабораторных работ по физике, химии и ведением журналов в данных кабинетах;
  • правильностью хранения химических реактивов в лабораторном кабинете химии;
  • выполнением обучающимися инструкций по охране труда на уроках трудового обучения, при работе на пришкольном участке.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

ГТО— полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Указ президента РФ " О всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе "Готов к труду и обороне"

Распоряжение правительства РФ "О всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе "Готов к труду и обороне"

Постановление правительства РФ "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Приказ Министерства спорта РФ "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

План мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне(ГТО)", в том числе в рамках мероприятий, проводимых в рамках общероссийского движения "Спорт для всех" в 2015 году.

«  Октябрь 2018  »

Телефоны "горячей линии"
Департамент  образования,  науки  и молодежной политики
8(473) 260-67-22