Суббота, 19.09.2020, 02:59

Школьной библиотеке, которая является структурным подразделением школы, принадлежит особое место в библиотечном пространстве. Библиотека обеспечивает информацией и соответствующими документами учебный процесс, предоставляет обучающимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу.

Библиотекой руководит Кузнецова Т.С.

График работы:

пон. 8.00-16.00

вт. 8.00-16.00

ср.  8.00-16.00

четв.   8.00-16.00

пятн.    8.00-16.00

Школьная библиотека – это первый информационный центр для учащихся школы.

Перечень учебников на 2020-2021 учебный год

Цель:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно библиографического обслуживания учащихся и педагогов.

Основные задачи библиотеки:

• формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.
  •  оказание помощи учащимся и преподавателям в учебно-воспитательном процессе. В основе работы библиотеки взаимосвязь познавательной деятельности не только с  научно-популярной, но и художественной литературой, с творческим развитием детей.

Основные функции библиотеки:

1. Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  2. Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  3. Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  4. Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  5. Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своей республике и школе.
  6. Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  7. Просветительская - библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  8. Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

«  Сентябрь 2020  »