Вторник, 11.12.2018, 20:04

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день противодействия коррупции. Эта дата связана с принятием Конвенции ООН против коррупции, участниками которой в настоящий момент являются 158 государств, в том числе и Российская Федерация.

В России исторически коррупция различалась по тому признаку, происходило ли получение неправомерных преимуществ за совершение законных действий («мздоимство») или же незаконных действий («лихоимство»).

Актуальность проблемы коррупции и необходимость борьбы с ней ни у кого не вызывает сомнений.

Вместе с тем, многие считают причиной коррупции общепринятые традиции государственного управления. В обществе в целом, к сожалению, до сих пор  наблюдается весьма толерантное отношение к использованию служебного положения, это многие считают это даже нормой. Увы, но граждане зачастую предпочитают решать вопросы именно коррупционным путем, полагая это быстрым и удобным способом общения с властью.

Необходимо понимать, что коррупция представляет собой один из серьезнейших вызовов человеческому развитию. Коррупция не только подвергает риску суверенитет и безопасность государства, она подрывает сами устои человеческой цивилизации, нарушает нормальное развитие всех сфер жизни людей, снижает их нравственность и материальное благосостояние.

Учетом таких негативных последствий коррупции одной из основных задач государства и общества является борьба с ней.

В связи с указанным в конце 2008 года по инициативе Президента Российской Федерации был принят ряд антикоррупционных законов, среди которых, в первую очередь, следует назвать Федеральный закон «О противодействии коррупции» — это как первый шаг, организующий и унифицирующий антикоррупционные мероприятия.

Законом  коррупция рассматривается как социально-юридическое явление, а противодействие коррупции -  особый вид государственной деятельности.

Действует также законодательство, устанавливающее юридическую ответственность за коррупционные правонарушения, прежде всего Уголовный кодекс РФ и КоАП РФ.

Многие из конкретных видов коррупции представляют собой составы преступлений: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Обо всех проявлениях коррупции необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы!

Нормативно-правовые документы по антикоррупции
 Федеральный закон "О противодействии коррупции"

Закон о профилактике коррупции в Воронежской области

Приказ Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области по противодействию коррупции №47 от 20.01.2017

Приказ №53 от 31.08.2015 г. " О создании комиссии по противодействию коррупции"

Порядок уведомления работодателя о фактах обращения с целью склонения работников МБОУ БГО СОШ №4 к совершению коррупционных правонарушений

Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников МБОУ БГО СОШ № 4

План мероприятий по противодействию коррупции на 2017-2018 учебный год

План мероприятий по противодействию коррупции на 201502016 учебный год

Если вы столкнулись с фактами вымогательства взятки должностными лицами либо другими видами коррупционных проявлений, вы можете сообщить о них по «телефону доверия» администрации городского округа – 6-11-13 или направив письмо по электронному адресу: boris@govvrn.ru

А также информацию о коррупционных проявлениях в сфере использования бюджетных средств и муниципальной собственности Борисоглебского городского округа, граждане могут направить письмом по адресу: 397160, г. Борисоглебск,  улица Свободы, 207, Контрольно-счетная палата Борисоглебского городского округа, либо сообщить по телефону 6-24-26.

ПАМЯТКИ

Совет по противодействию коррупции

В Воронежской области заработала горячая линия «Стоп коррупция» 8-915-087-97-97

Обо всех известных и предполагаемых фактах коррупционных проявлений со стороны различных органов власти можно направлять информацию на электронную почту protivcorr@yandex.ru

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Антикоррупционная экспертиза

Для реализации мер по нормативно-правовому обеспечению противодействия коррупции в администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области проводится антикоррупционная экспертиза в отношении нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации городского округа, а также проектов решений Борисоглебской городской Думы, вносимых на рассмотрение городской Думы администрацией городского округа в порядке правотворческой инициативы.

«  Декабрь 2018  »

Телефоны "горячей линии"
Департамент  образования,  науки  и молодежной политики
8(473) 260-67-22