Среда, 24.10.2018, 02:52

Из истории школы

Школа... Именно здесь дети сознают, что такое отчий дом, отчий край, проникаются любовью к борисоглебским зорям и росам, и в их душах поселяется глубокое чувство Родины, а свою малую Родину они не забудут никогда. А её истоки здесь...
В 1937 году по решению партийных и советских органов на окраине города Борисоглебска на месте питомника было начато строительство новой школы.
В сентябре 1938 года были созданы педагогический и ученический коллективы средней школы №7 (позже школа стала носить №4). 1 сентября 1938 года впервые прозвучал заливистый школьный звонок в семилетней школе №4. Руководила школой в это время Дьяковская Валентина Ивановна. Сколько энергии было в характере этой милой женщины! Она обустраивала классы, соединила в одно гармоничное целое учителей и учеников школы.
25 августа 1939 года состоялось торжественное открытие школы. В школе насчитывалось 900 учащихся.
Приближалась дата первого выпуска - 21 июня 1941 года. Годы войны чёрным крылом коснулись и школы №4. На поле брани погибли многие выпускники школы..

Их фамилии навечно запечатлены на мемориальной доске, размещённой у входа в школу.

Рассказывает бывший директор средней школы №4 Филатова Валентина Степановна:
«22 июня почти все мальчики первого выпуска школы ушли на фронт. Директором  тогда была Дьяковская Валентина Ивановна, завучем – Мантров Николай Георгиевич.

На фронт ушли Николай Ерыгин, Александр Кудрявцев, Константин Кузнецов, Александр Нефедьев, Владимир Лесных, Борис Кузнецов, Владимир Клеев. Ушли и некоторые девочки.
Осенью, в ноябре 1941 года добровольцами ушли на фронт  девятиклассники: Сергей Андреланов, Иван Сосновский, Николай Ерёменко, Иван Сгибнев и другие, им было по 16-16,5 лет.

Осенью 1941 года здесь разместились Киевские авиамастерские, но это продолжалось недолго, всего 1-1,5 месяца. Затем - артиллерийский полк, потом в конце 1941 года - инфекционный госпиталь. Учащиеся были переведены в школу №3 (на углу улиц Матросовской и  К. Маркса). Начальные классы разместились в здании на перекрёстке улиц Пешкова и Павловского. Вернулись учащиеся и учителя в свою школу осенью 1943 года. Стала она женской. Роза Львовна Левина была директором этой школы, Добрикова Анна Алексеева - завучем.
Затем директором была Ольга Ивановна Косицкая, а в 1949-50 годы  стала Филатова Валентина Степановна, Зелинская Надежда Юлиановна- преподавателем математики и завучем школы».

Сорок лет, с 1949 по 1969 год школу возглавляла директор Филатова Валентина Степановна. Это были годы не только становления, но и расцвета школы. Был заложен большой школьный сад, разбит пришкольный участок, силами учащихся и родителей построено здание мастерских, организована кролиководческая ферма. Школа неоднократно была победителем смотров художественной самодеятельности.  Много раз за успехи в учебной и воспитательной работе коллектив  награждался переходящим красным знаменем.
В августе 1969 года  директором школы был назначен Валентин Николаевич Егоров. В эти годы город рос, число учащихся увеличилось. К основному зданию школы пристраивают спортивный зал.
В 1981 году к обязанностям директора школы приступила Чуканова Екатерина Ивановна, в 1982 году - Шаталова Маргарита Сергеевна. В школе была открыта столовая, где дети могли получить бесплатные горячие обеды.
В 1992 - 1993 г. директором школы был Мещеряков Юрий Владимирович, затем с 1993 по 1998 год - Жерелин Борис Борисович. В школе произошли большие перемены как внутри здания, так и снаружи. К основному зданию было пристроено ещё одно крыло, в котором разместились 8 учебных кабинетов для начальных классов. Во дворе школы построена котельная, школа перешла на газовое отопление.

С 1998 года эстафету достойно продолжает Качанова Надежда Васильевна, творческий человек, инициативный организатор. Рядом с ней трудятся учителя, преданные своему делу, стремящиеся сделать жизнь учеников насыщенной и разнообразной. Многие выпускники школы продолжают трудиться в родных стенах в качестве учителей. Это:

Сейчас школу возглавляет новый директор - Гринькова Ольга Владимировна.

«Наша школа самая красивая и замечательная», - говорят мальчики и девочки о своей четвёртой средней, расположенной на улице Матросовской. Проходя мимо, люди невольно задерживают взгляд на здании, окружённом рябинами, тополями, березами. Здесь постоянно звучат весёлые голоса. Не забывают о родной школе ребята даже во время летних каникул. В школе созданы сельскохозяйственные бригады, которые ведут учебно - опытную работу всё лето. И в этом заслуга тех людей, которые носят почётное звание - УЧИТЕЛЬ.

«  Октябрь 2018  »

Телефоны "горячей линии"
Департамент  образования,  науки  и молодежной политики
8(473) 260-67-22